Art Of War©
История афганских войн

[Регистрация] [Видеоматериалы] [Рубрики] [Жанры] [Авторы] [Новости] [Книги] [Форум]

Рубрика: Кандагар

Современный Кандагар был основан Ахмад-Шахом Дуррани, объединителем Афганистана. Рожденный согласно плана, он построен “квадратно-гнездовым способом”, с четкими квадратами кварталов. В географическом центре старого города находится площадь Чар Сук — Четыре рынка. К ней сходятся собственно рынки — четыре улицы с магазинами: Герат Базар, Шах Базар, Кабул Базар, Шикарпур Базар. Почти на самой площади, в начале Кабул Базар, находится Джаме Муи Мобарак — мечеть Волос Пророка. В ней хранились волосы Мухаммеда. Состояние волос и мечети неизвестно. Герат Базар уходит на запад и заканчивается на Шахидан Чоук — площади Павших. На ней находится небольшой монумент и пушка, установленные в 1948 году. Из-за этих пушек, оставленных бежавшими англичанами, русские бойцы 70-ой бригады, называли это место "площадь Пушкина" - сокращенно от часто упоминаемого в докладе по рации выражения "...прошел Площадь с пушками...". Поднимаясь на север по Шах Базар, вы увидите восьмиугольный мавзолей Ахмад-Шаха Дуррани, самое — или единственное — красивое здание Кандагара. Сразу же рядом с ним находится Да Херка Шариф Зиарат — святилище с накидкой Мухаммеда. Дуррани получил ее от эмира Бухары в знак доброй воли в 1768 году. Смотреть накидку, понятно, нельзя. Ее и местным показывают раз в несколько десятилетий, для поднятия духа. Последний раз ею махал мулла Омар, предводитель Талибана. Дом Омара — современная достопримечательность. Надо спрашивать местных о его расположении. Для противодействия ударам высокоточного американского оружия мулла наколотил на крышу несколько слоев автомобильных покрышек и закамуфлировал сверху крашеной фанерой. С воздуха выглядело неотличимо от оригинала, работало тоже отлично. В четырех километрах на запад по шоссе от Шахидан Чоук находится Чихлзина — “Сорок ступеней”. Каменная лестница в сорок ступеней ведет к вырезанной в горе в 1522 году пещере. Она не очень высоко, но можно посмотреть на окрестности хоть чуть-чуть сверху. На севере города расположены кладбища.

afgan В ПАМЯТЬ О ВИТЕ
Небольшой рассказ, который вы прочтете ниже, был надиктован мне Виктором Николаевичем Максименко. Виктор служил в Кандагаре 1983-1984 гг., командир первого отделения 3 взвода 7 роты 3 горнострелкового батальона 70 отдельной мотострелковой бригады, гвардии сержант, кавалер ордена «Красной звезды» и «За мужество» III степени. Война отобрала у Виктора...

Naimi Abdullah Afghanes Афганские дети военного поколения
На западе много говорят о "зверствах" шурави в Афганистане. Но эти фото свидетельствуют об обратном - между нами и советскими солдатами царила дружба

Андреев Павел Васильевич Самый легкий день был вчера!
Воспоминания ПРИЦЕЛА. "...Рыба тактически выигрывает, ощущая вкус червяка, но стратегически проигрывает, оказавшись на крючке..."

Андреев Павел Васильевич САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ ДНИ НАШЕЙ ЖИЗНИ.
Реальные события из жизни Прицела. "...Результаты, которые мы получаем, нужно закреплять в той реальности, в которой мы живем.Реабилитация - это восстановление достоинства..."

Андреев Павел Васильевич Путь отчаяния
Этот рассказ описывает подробности знакомства двух моих героев Паши и Шурупа. Безопасность предпочтительней доходов...

Андреев Павел Васильевич Тень
"...После сегодняшнего мы оба уже точно будем знать, чего хотим, и какие следы прошлого нам нужно оставить в будущем..." Сделка (см. ЧИРИК), которую готовил ШУРУП для Паши-Телеграммы и ЧИРИКА -свершилась. Подробности боя шестой роты второго батальона, под Сернжараем 22.04.83

Андреев Павел Васильевич НОЧЬ СИЛЫ
Эпизод из жизни ГРИШИ - брата, погибшего под Кандагаром БОЛТА,.(см. СЛЕД) "...Прошлое определяет настоящее через поступки, совершенные нами когда-то..."

Андреев Павел Васильевич Рабочая карта командира 4-го батальона. п.п.71176
Рабочая карта командира 4-го батальона 70-й бригады - гв.майора Бокова. "...Посвящается всем побывавшим на Нагаханском повороте и других поворотах Афгана...." Йоцас Эдвард

Андреев Павел Васильевич Кандаград
Добро пожаловать в город-герой Кандагар.

Воронин Анатолий Яковлевич Мушавер. Часть1. Перемены в жизни
Памяти сотрудников уголовного розыска, прошедшим трудными дорогами Афганистана, до конца испившим горькую чашу военного лихолетья, посвящается...

Воронин Анатолий Яковлевич Второй пояс. Часть первая
Эта книга, дань памяти советским и афганским людям, в чью жизнь эта страшная война конца второго тысячелетия принесла не мало горя и слез.

Воронин Анатолий Яковлевич Второй пояс. Часть вторая
И только несколько человек в Кандагаре знали истинную причину происхождения таких чудес...

Воронин Анатолий Яковлевич Второй пояс. Часть третья
Новый год наступил! Что ты принесешь нам, високосный год? Как сложатся наши судьбы? Выживем ли мы на чужбине? Все ли вернемся домой живыми? Одни вопросы. И пока все без ответа.

Воронин Анатолий Яковлевич Второй пояс. Часть четвертая
Когда мы тронулась в путь, нафары Мамад-хана открыли беспорядочную стрельбу в воздух из всех имеющихся у них стволов. Один только Мамад-хан не стрелял. Он молча стоял посреди пыльной дороги, скрестив на груди свои жилистые руки, и с прищуром смотрел вслед уходящей колонне.

Воронин Анатолий Яковлевич Второй пояс. Часть пятая (заключительная)
Накренившись влево, самолет делает полагающиеся в таких случаях три прощальных круга над Кабулом, и, наконец-то достигнув необходимой высоты, плавно выравнивается и берет курс на север. Прощай, Афган! Мы возвращаемся на Родину!

Воронин Анатолий Яковлевич Душман
Зная о моих похождениях в Афгане, близкие друзья - из тех, кто там тоже побывал, - считают, что заслуженно прозвали меня "душманом". Но я на это, конечно, не обижаюсь.

Воронин Анатолий Яковлевич Кандагарские кролиководы
Первое, что пришло всем в голову, - наших кроликов кто-то украл. Как истинные следопыты стали выискивать возможные следы, которые мог оставить похититель. А может быть и похитители.

Воронин Анатолий Яковлевич Мабас
Не знаю почему, но после этого дал себе зарок: никогда больше не совершать "экскурсий" в Мабас. Хотя бы только потому, чтобы не видеть взгляда кандагарского палача.

Воронин Анатолий Яковлевич Люська - террористка
Так уж принято, что на похоронах и поминках о покойнике говорят только хорошее, или вообще ничего не говорят. Вот так же и мы на том поминальном ужине по безвременно погибшей Люське. Разве могли мы спорить с Петровичем по поводу того, что он заблуждается в искренности Люськиных собачьих намерений.

Воронин Анатолий Яковлевич Мандарины
Нашла ли награда героя, никто так и не узнал. Может быть и нашла. Но в списке Героев Советского Союза, Славкина фамилия так и не появилась.

Воронин Анатолий Яковлевич Чапай
Но обо всем этом Александр Васильев узнает только на следующий день от своего подсоветного - Сардара, который должен был выступать с докладом на том совещании. Узнает и поймет, насколько жизнь людей на войне зависима от превратностей судьбы. Поймет и еще несколько седых волос прибавится в его пышной шевелюре.

Воронин Анатолий Яковлевич Охота на куропаток
Каким-то шестым чувством я почувствовал себя под прицелом невидимого мне стрелка. Я резко повернул голову в ту сторону, где, как мне показалось, таилась угроза. В камышах, что стеной подступали к полю, на котором мы только что охотились, мелькнула черная тень. - Духи! - заорал я, что было сил.

Воронин Анатолий Яковлевич Абрикосы
Кто именно был причастен к смерти Валентина и его однополчан, навсегда осталось тайной, хотя, ни у кого не вызывало сомнений, что именно «духи» приложили к этому свои кровавые руки.

Воронин Анатолий Яковлевич Землемер
Устроившись поудобней на импровизированном бруствере, выложенном из мешков с землей, он не спеша зарядил свою снайперскую винтовку и прильнул правым глазом к оптическому прицелу.

Воронин Анатолий Яковлевич Свадебный подарок
Это происшествие так бы и осталось не замеченным никем, кроме служивых Лёхи и Петрухи, если бы не тот царандоевский агент, сообщивший о подробностях кровавой истории, произошедшей с исчезнувшими советскими военнослужащими во время женитьбы полевого командира Хаджи Латифа...

Воронин Анатолий Яковлевич Трофей
Один такой реактивный снаряд попал точно в трофейную машину, и от нее ничего практически не осталось. Петрович бегал с отработанным огнетушителем вокруг горящей машины, громко матюгаясь и посылая проклятия в адрес "несознательных "духов", а по его грязным от копоти щекам текли слезы.

Воронин Анатолий Яковлевич Чайхана
Легкий озноб пробежал по моей спине и ушел куда-то в ступни ног. В этот день, пожалуй, впервые за все время нахождения в Афганистане я так близко ощутил на себе коварство и вероломность афганцев.

Воронин Анатолий Яковлевич Гуманитарная помощь
Повернувшись в мою сторону, Сардар сделал подобие извиняющегося жеста и, на чисто русском произнес сакраментальную фразу: - Расхититель социалистической собственности.

Воронин Анатолий Яковлевич Гюльчатай, открой личико
А ровно через сорок дней, когда невинная душа той девушки отлетела в рай, и держала ответ пред Всевышним, произошло два события, которые иначе как мистическими назвать было нельзя.

Воронин Анатолий Яковлевич Дервиш с попугаем
Под впечатлением от увиденного Петруха тоже решил испытать свою судьбу. Он сам подошел к старику и, жестами объяснил, что от него хочет.

Воронин Анатолий Яковлевич Парикмахер и его сын. Или маленькая трагедия афганской войны
В тот момент на его реплику никто не обратил особого внимания. Да и не было особых причин для беспокойства, потому как Бача был исполнительным малым, и весьма серьезно относился к деньгам, особенно чужим.

Воронин Анатолий Яковлевич Не плюй в колодец
Эргэдешка взорвалась в метре от поверхности земли. Митяю, стоящему ближе всех остальных к кяризу, мелкие осколки здорово посекли лицо и оторвали мочку левого уха. Еще двум военнослужащим, осколки попали в мягкие ткани. Но больше всего не повезло Хвату. Один единственный острый, стальной осколок, чиркнул ему словно острая бритва по шее, мгновенно ра...

Воронин Анатолий Яковлевич Площадь Пушкина
Трагические случайности на войне происходят довольно часто, и их жертвами, в первую очередь, зачастую становятся ни в чем не повинные люди. Не была исключением и эта досадная ошибка, которую тогдашние советские СМИ приписали пакистанским военным летчикам. Но, время расставляет все по своим местам...

Грешнов Андрей Борисович ШЕСТИСОТЫЙ


Грешнов Андрей Борисович КАНДАГАР: ПОСЛЕДНИЕ ЗАРИСОВКИ


Грешнов Андрей Борисович КАНДАГАРСКИЙ АЛЬБОМ НУРА МОХАММАДА
Этот кандагарский альбом сохранил переводчик Второго армейского кндагарского корпуса Нур Мохаммад. Альбом захватывает в основном 1981-1982 года.

Грешнов Андрей Борисович По афганским "югам"


Зарипов Альберт Маратович Страна песков


Из другого окопа ЗАСАДЫ: Засада в Дэх-Ходжа
Главы из книги "Afghan guerilla wrfare in the words of the mujahideen fighters" Об авторах: Ахмад Джалали - бывший полковник афганской армии. С отличием окончил Военный Университет (Харби Пахантун) в Кабуле. Выпускник высших офицерских пехотных курсов в Форт-Бенинге (Джорджия, США), Британского армейского штабного колледжа в Кэмберли, Американской ...

Из другого окопа КАНДАГАРСКИЕ ЗАСАДЫ
Главы из книги "Afghan guerilla wrfare in the words of the mujahideen fighters" Об авторах: Ахмад Джалали - бывший полковник афганской армии. С отличием окончил Военный Университет (Харби Пахантун) в Кабуле. Выпускник высших офицерских пехотных курсов в Форт-Бенинге (Джорджия, США), Британского армейского штабного колледжа в Кэмберли, Американской ...

Из другого окопа Битва за Панджваи
Главы из книги "Afghan guerilla wrfare in the words of the mujahideen fighters" Об авторах: Ахмад Джалали - бывший полковник афганской армии. С отличием окончил Военный Университет (Харби Пахантун) в Кабуле. Выпускник высших офицерских пехотных курсов в Форт-Бенинге (Джорджия, США), Британского армейского штабного колледжа в Кэмберли, Американской ...

Из другого окопа МЕТОДЫ УНИЧТОЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАВШИЕСЯ МОДЖАХЕДАМИ
Главы из книги "Afghan guerilla wrfare in the words of the mujahideen fighters" Об авторах: Ахмад Джалали - бывший полковник афганской армии. С отличием окончил Военный Университет (Харби Пахантун) в Кабуле. Выпускник высших офицерских пехотных курсов в Форт-Бенинге (Джорджия, США), Британского армейского штабного колледжа в Кэмберли, Американской ...

Из другого окопа Подготовака и засада.Кандагар.
Видеоматериалы http://video.mail.ru/mail/scripa/349/p-419.jpg

Из другого окопа Оборона пригорода Кандагара
Главы из книги "Afghan guerilla warfare in the words of the mujahideen fighters" Об авторах: Ахмад Джалали - бывший полковник афганской армии. С отличием окончил Военный Университет (Харби Пахантун) в Кабуле. Выпускник высших офицерских пехотных курсов в Форт-Бенинге (Джорджия, США), Британского армейского штабного колледжа в Кэмберли, Американской...

Из другого окопа Оборона Маладжата
Главы из книги "Afghan guerilla warfare in the words of the mujahideen fighters" Об авторах: Ахмад Джалали - бывший полковник афганской армии. С отличием окончил Военный Университет (Харби Пахантун) в Кабуле. Выпускник высших офицерских пехотных курсов в Форт-Бенинге (Джорджия, США), Британского армейского штабного колледжа в Кэмберли, Американской...

Из другого окопа Оборона кишлака Чахаркульба
Главы из книги "Afghan guerilla warfare in the words of the mujahideen fighters" Об авторах: Ахмад Джалали - бывший полковник афганской армии. С отличием окончил Военный Университет (Харби Пахантун) в Кабуле. Выпускник высших офицерских пехотных курсов в Форт-Бенинге (Джорджия, США), Британского армейского штабного колледжа в Кэмберли, Американской...

Из другого окопа Нападение на пост безопасности в Кандагаре
Главы из книги "Afghan guerilla warfare in the words of the mujahideen fighters" Об авторах: Ахмад Джалали - бывший полковник афганской армии. С отличием окончил Военный Университет (Харби Пахантун) в Кабуле. Выпускник высших офицерских пехотных курсов в Форт-Бенинге (Джорджия, США), Британского армейского штабного колледжа в Кэмберли, Американской...

Из другого окопа Рейд на кандагарский узел связи
Главы из книги "Afghan guerilla warfare in the words of the mujahideen fighters" Об авторах: Ахмад Джалали - бывший полковник афганской армии. С отличием окончил Военный Университет (Харби Пахантун) в Кабуле. Выпускник высших офицерских пехотных курсов в Форт-Бенинге (Джорджия, США), Британского армейского штабного колледжа в Кэмберли, Американской...

Из другого окопа Взрывной уход из засады шурави
Главы из книги "Afghan guerilla warfare in the words of the mujahideen fighters" Об авторах: Ахмад Джалали - бывший полковник афганской армии. С отличием окончил Военный Университет (Харби Пахантун) в Кабуле. Выпускник высших офицерских пехотных курсов в Форт-Бенинге (Джорджия, США), Британского армейского штабного колледжа в Кэмберли, Американской...

Из другого окопа Рейд на гарнизон 15-й пехотной дивизии
Главы из книги "Afghan guerilla warfare in the words of the mujahideen fighters" Об авторах: Ахмад Джалали - бывший полковник афганской армии. С отличием окончил Военный Университет (Харби Пахантун) в Кабуле. Выпускник высших офицерских пехотных курсов в Форт-Бенинге (Джорджия, США), Британского армейского штабного колледжа в Кэмберли, Американской...

Имамбаев Акмаль Абдукаримович Нагаханский поворот
Акмаль Имамбаев Родился в Калуге. Вырос в Ташкенте. В 1976 г. окончил Московское СВУ. В 1980 - Ташкентское ВОКУ им. Ленина. 1980 - 1982 - служба в Афганистане, 70 ОМСБр, Кандагар, командир разведвзвода.

Имамбаев Акмаль Абдукаримович Южный рубеж
70 Гвардейская Отдельная мотострелковая бригада. В 1980-1988 г.г. - дислоцировалась в провинции Кандагар, Афганистан.

Имамбаев Акмаль Абдукаримович Кандагарский альбом 1980 - 1982 г.
70 Гвардейская Отдельная мотострелковая бригада, в/ч п.п. 71176

Имамбаев Акмаль Абдукаримович Вспышка
1981 год, май. Скорее всего реализация разведданных, полученных полковником Шатиным, командиром 70 ОМСБр от неизвестных мне источников.

Кадыгриб Александр Михайлович КАНДАГАРСКИЙ ФОТОАЛЬБОМ
Моим боевым товарищам посвящаю

Москаленко Леонид Григорьевич Мушавер
После этого стихотворения один пишущий афганец изменил автобиографию. Слово ранит,слово правит.

Тарнакин Александр Борисович Это тонкое дело - Восток
Автобиографичная повесть о первом годе пребывания в Кандагарской бригаде.Ошибки могут быть только из-за давности событий

Тарнакин Александр Борисович Отпуск


Тарнакин Александр Борисович Дорогие мои братаны...


Тарнакин Александр Борисович Вкусы и запахи...


Тарнакин Александр Борисович Как я живым остался...


Тарнакин Александр Борисович Не судите меня...


Тарнакин Александр Борисович Байки из Афгана
Не стоит верить всему, что слушаешь...

Тарнакин Александр Борисович Портреты и личности


Тарнакин Александр Борисович Мне осталось, видно, мало...


Тарнакин Александр Борисович Ответ злопыхателю под ником МОЖАР



счетчик посещений contador de visitas sexsearchcom
 
 
sexads счетчик посетителей Культура sites
© ArtOfWar, 2007 Все права защищены.