Art Of War©
История афганских войн

[Регистрация] [Видеоматериалы] [Рубрики] [Жанры] [Авторы] [Новости] [Книги] [Форум]

afgan  

Пакистанские коридоры смерти


© Copyright   afgan    (greshnoff@mail.ru)
Добавлено: 2010/10/08
ИНФОГРАФИКА История Афганских войн
Годы событий: 2010
Аннотация:
09.06.10 рано утром боевики одной из проталибских группировок совершили дерзкое нападение на конвой войск коалиции всего в десяти километрах от столицы Пакистана. Непреодолимым препятствием для самой сильной армии мира стало одно из беднейших государств мира. (Всего 10 фото с сайта http://bigpicture.ru)

Обсуждение произведений





* Вице-адмирал флота Алан С. Томпсон, который руководит Агентством тылового обеспечения Пентагона, в начале 2009 года назвал оказание поддержки операциям в не имеющем выхода к морю Афганистане "самым трудным заданием для тыловой службы, с которым мы столкнулись со времен Второй мировой войны".
Потребности военных в топливе колоссальны. Судя по докладу Главного контрольно-финансового управления (ГКФУ), каждый день в Афганистан поставляется около 300000 галлонов реактивного топлива, в дополнение к дизельному, моторному и авиационному бензину. Как указывалось в недавнем исследовании, проведенном исследовательской группой "Deloitte Analysis", типичной боевой бригаде морских пехотинцев требуется почти 500000 галлонов топлива в день. Как было указано в этом исследовании, каждая из более 100 передовых операционных баз в Афганистане требует ежедневно минимум 300 галлонов дизельного топлива.
В докладе ГКФУ говорилось, что лишь за июнь 2008 года в ходе воздушных и наземных операций было израсходовано 6,2 миллионов галлонов топлива, в то время как на проведение основных мероприятий по поддержке, включая освещение, работу компьютеров, обогрев или охлаждение, было израсходовано 917000 галлонов.
Военные США весьма ощутимо зависят от поставок, проходящих через продолжительные, продуваемые ветром и опасные дороги на юге из Пакистана в Афганистан. Вдоль тех горных маршрутов воровство является общепринятым делом, а выплаты наличности повстанцам и племенным лидерам, как полагают, часто осуществляется водителями грузовиков, проезжающих через регион. Пентагон сообщал, что в июне 2008 года из-за нападений или другого рода происшествий были утеряны 44 грузовика и 220000 галлонов топлива, как отмечалось в сообщении ГКФУ.

Для того, чтобы разнообразить свои источники снабжения, Министерство обороны просит, чтобы подрядчики перевозили большие объемы топлива северными маршрутами. Хотя маршруты являются более безопасными, они в то же время все еще продолжительны и дорого стоят. Подрядчики транспортируют продукты переработки нефти из России и Центральной Азии по трубопроводам, или из Азербайджана через Каспийское море до того, как перевозить нефтепродукты бензовозами. Это означает необходимость отработки вопросов транзита грузов через Узбекистан или Туркменистан.
Хотя Пентагон отказался сообщать подробности, в блоге инженера и экономиста Сохбета Карбуза, который специализировался на топливной логистике, говорится, что продукты очищенной нефти перевозятся на расстояние в более чем 1000 миль по железной дороге, и бензовозами от нефтеочистительного завода в Туркменистане или баржами и дрезинами от Азербайджана до хранилищ США в Афганистане. Требуется до 10 дней, чтобы топливо достигло афганской границы. Там оно загружается на бензовозы и может потребоваться от двух до четырех дней, чтобы достичь одного из топливных центров вооруженных сил.

В августе 2008 года Пентагон предоставил двухлетний контракт на сумму в 308 миллионов долларов по поставке реактивного топлива находящейся в Лондоне компании "Red Star Enterprises", которая доставляет топливо с севера. Центр поддержки энергоресурсами обороны Пентагона заявил, что "Red Star Enterprises" работала в регионе приблизительно 15 лет. В начале того месяца "Red Star Enterprises" получила контракт на сумму в 721 миллион долларов на поставку топлива авиабазе Баграм через шестидюймовый трубопровод, который она построила от своего хранилища вместимостью в 3 миллиона галлонов, находящегося около бывшей российской авиабазы. В соответствии с тем контрактом, она поставляет на базу около 250000 галлонов реактивного топлива в день.
Для обеспечения растущих объемов поставок с севера, Пентагон ведет переговоры с другими подрядчиками, такими, как Хакими, который является наполовину узбеком, говорящим на узбекском, фарси и английском. Хакими сказал, что он ведет переговоры с двумя нефтеперерабатывающими заводами о возможности поставок через северный Афганистан. Пентагон также нуждается в помощи для отслеживания возможных поставок через Каспийское море из Баку - главного нефтяного города.
Другую меру измерения потребностей в топливе - и перспективного планирования, связанного с ним – можно проследить через количество объявлений о конкурсах на хранилища, сделанных за прошлые месяцы.
По самому большому из них будет построена новая оптовая система хранения топлива в Баграме. По ней требуется, чтобы резервуары хранили 1,1 миллиона галлонов топлива, наряду с насосами, средствами управления и услугами поддержки. Все сооружение, включая системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, ограждения и мер безопасности, должно обойтись в 25 миллионов долларов.
Хотя Обама сказал, что войска США начнут возвращаться домой через 18 месяцев, потребуется почти 15 месяцев для строительства хранилищ топлива в Баграме с того времени, как только будет заключен договор в начале следующего года. По контракту требуется обеспечить хранение 6 миллионов галлонов стандартного реактивного топлива США, 3 миллиона галлонов российского стандартного реактивного топлива и 1 миллион галлонов дизельного топлива. Хранилище должно быть способным получать свыше 100 бензовозов топлива в день круглосуточно и все семь дней в неделю.
Хранилища, в которых могут храниться 3 миллиона галлонов, будут построены в Газни и в Шаране.


В среду 9 июня недалеко от Исламабада боевики обстреляли конвой грузовиков НАТО, доставлявший военную технику для иностранного контингента в Афганистане. (AAMIR QURESHI/AFP/Getty Images)

В результате нападения боевиков на конвой, погибли 6 человек, 7 получили ранения.
(AAMIR QURESHI/AFP/Getty Images)

Среди погибших и раненых, предположительно, только местные жители.
(AAMIR QURESHI/AFP/Getty Images)

Во время нападения, которое произошло в пригороде пакистанской столицы, неизвестные обстреляли более 50 грузовиков транспортного терминала НАТО. (AAMIR QURESHI/AFP/Getty Images)

Как минимум 10 боевиков на мотоциклах и одном пикапе поджидали конвой НАТО всего в десяти километрах от города.
(AAMIR QURESHI/AFP/Getty Images)

После обстрела нападавшие подожгли машины, в которых находился груз для войск коалиции в Афганистане.
(AAMIR QURESHI/AFP/Getty Images)

По словам высокопоставленного представителя исламабадской полиции, Калима Имана (Kalim Iman), в нападении участвовали до 12 боевиков, поиски которых начались немедленно.
(AAMIR QURESHI/AFP/Getty Images)

Боевики проталибских группировок довольно часто атакуют автомобильные караваны с грузами НАТО.
(AAMIR QURESHI/AFP/Getty Images)


Как правило, такие атаки происходят на севере Пакистана, где проходит один из главных маршрутов доставки тылового обеспечения.
(AAMIR QURESHI/AFP/Getty Images)





Один из вариантов снабжения войск ISAF, в случае если бы Украина отказала в транзите.


По меньшей мере 75% всех сил НАТО /ISAF/ в Афганистане, снабжение идет через пакистанский порт Карачи (1). Большинство из них доходит до Пешавара (2), а затем через Хайберский проход в Кабул (3). Второй маршрут из Карачи (1) через Кветта (5) в Кандагар (4). Часть афганской кольцевой дороги соединяющей Кабуле (3) и Кандагар (4), постоянно под угрозой.



Карачи является многонациональным городом, частыми являются вооруженные межнациональные стычки - это вовсе не безопасное место для разгрузки материалов. Пешавар является административным центром Федеральной территории племен Пакистана и так же подвержен террористическим актам. Кветта считается местом, где скрывается лидер талибов мулла Омар и центром белуджустанских сепаратистов. Можно уверено заявить, что эти маршруты поставок находятся под угрозой исчезновения почти в любой точке указанных маршрутов.


** Есть несколько официальных цифр, но оценки официальной статистики варьируются.
Например, указывается, что от 16 галлонов топлива необходимого на обслуживание одного солдата в день. Сюда относятся все потребности: поддержка с воздуха, электроэнергия, климат-контроль, кухня, вождение и т.д..
Для наших дальнейших оценок мы будем использовать цифру в 20 галлонов топлива на одного солдата в день - 90 литров.

С учетом дополнительных войск будет дополнительная потребность в 240 000 GL / день (1.088.640 л.). Судя по обычной фотографии цистерны, используемой подрядчиками для перевозок из Карачи в Афганистан, ее объем кажется, около 5000 GL / грузовик (22.680 литров - около 26 тн.). Учитывая планы ввода новых войск, около 50 дополнительных автоцистерны с топливом должны прибывать каждый день. Учитывая баланс размещения военно-воздушных сил в Афганистане, около 40 из них будут идти в Кабул и около 10 в Кандагар.

По прямой расстояние от Карачи до Кабула примерно вдвое больше расстояние из Кувейта в Багдад. Но горные дороги намного хуже, чем в Ираке и чистой езды от Карачи до Кандагара получается около 18 часов и в Кабул, соответственно - 36 часов. Вождение ночью по снежным серпантинам в Хайбере, с большим количеством талибов в районе, не рекомендуется.

Реальная поездка в оба конца Карачи-Кабул,займет тем самым около 10 дней, в Кандагар - 5 дней. В общей сложности 400 (40 машин х 10 дней) дополнительных автоцистерн потребуются по маршруту к Кабулу и 50 (10 машин х 5 дней) по маршруту в Кандагар (туда и обратно). Добавить 50 или около того грузовых автомобилей, которые будут находиться готовыми к эксплуатации в любое время. Получиться, что требуется 1.500 дополнительных грузовых танкеров в Пакистане с конца 2009 года?

Наше примечание:


Транзитное время для автотранспорта:
С прибытием в Карачи через Пешавар до доставки Кабуле - 7-8 дней
С прибытием в Карачи через Чаман до доставки Кандагар - 3-4 дней
Расстояние от Карачи:
Кабул через Пешавар - 2.015 км.
Кандагар через Чаман - 917 км.
Джелалабад через Пешавар - 1.840 км.

Источник: http://www.afghancontainers.com/routing.html




Надо еще найти пакистанских водителей, которые готовы рисковать своей жизнью на эти поездки. Заметим, что каждый грузовик и его содержание стоит больше, чем 95% пакистанцев не заработают за всю их жизнь.

Кто их будет контролировать от соблазна продать и заработать на доверенном им имуществе? Будут ли они саботировать в конвоях? Кто будет охранять их? Сколько войск будет необходимо для их защиты? Сколько грузовиков просто может исчезнуть?


Воюющие в Афганистане талибы испытывают необходимость в 10 галлонов в день, в лучшем случае. Эти "партизаны" не имеют никаких реальных логистических проблем, так как они пользуются ресурсами гражданского общества, в котором живут и которое снабжается государством, с которым они борются.
"Западные" силы в Афганистане, имеют огромные логистические проблемы.

*** США и силам ISAF в Афганистане необходимо около 600.000-700.000 галлонов топлива в день (2.721.600 - 3.175.200 литров в день). Они имеют емкость около 8 миллионов галлонов резервов, по крайней мере - на 10 дней. 80% поставок необходимого топлива, осуществляется сотнями автоцистерн с трех заводов Пакистана.
Талибан, активизируя кампанию против поставок топлива через Пакистан в Афганистан, ставят перед собой две цели:
1.Нападения на бензовозы создает значительные трудности оккупационным силам в Афганистане.
2.Это ставит еще один серьезный вопрос перед экономикой Пакистана, которому и так не хватает собственных перерабатывающих мощностей.



Однако нападение в среду было впервые совершено всего в нескольких километрах от столицы Пакистана. (AAMIR QURESHI/AFP/Getty Images)


01.02.10. ПЕШЕВАР


Пакистанские пожарные пытаются потушить горящий бензовоз, после того как он подвергся нападению со стороны боевиков в Пешаваре. Бензовоз перевозил топливо для войск НАТО, воюющих в соседнем Афганистане.

Боевики часто нападают в Хайберском проходе на грузовики , перевозящие грузы для НАТО и американских войск в Афганистане.
Пакистан, Понедельник, 1 Февраля 2010.

Пожарные пытаются потушить горящий бензовоз, который подвергся нападению ранним утром на окраине Пешавара.
1 февраля 2010.




Местные жители, наблюдают, как пожарные пытаются тушить горящий бензовоз.
Пешавар, Пакистан, Понедельник, 1 Февраля 2010.



Кветта 8 сентября 2009.(Синьхуа / AFP Фото)


По крайней мере, три бензовоза сгорели в районе Кветты (Akhtarabad) на западе Пакистана.





**** Войны НАТО и международной коалиции (ISAF) на территориях, прилегающих к границам Пакистана, Афганистана и Индии. Угрозы со стороны талибов и риски для планов Запада.
Карта показывает границы войн , происходящих на территориях вблизи границ Пакистана, Афганистана и Индии. Она показывает племенные области, маршруты перемещения талибов, основные районы конфликтов, а также направления проникновения джихада в Индию (для террористических атак).







НАТО официально открыло наземный маршрут через Россию в Афганистан.
11.06.2010, Брюссель 16:30:19 http://www.rbc.ru
НАТО с сегодняшнего дня официально открыло наземный маршрут через территорию России и Центральной Азии в Афганистан. Как говорится в заявлении военного блока, первый поезд с грузом для нужд коалиции прибыл в Афганистан новым регулярным маршрутом уже 9 июня с.г., передает Associated Press. Таким образом, как отмечалось на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе, командование альянса поставило окончательную точку в данном вопросе.
Ряд государств НАТО (в частности США) периодически использовали наземные маршруты через территорию России и среднеазиатские государства в рамках отдельных двусторонних соглашений, однако альянс в целом до настоящего времени не имел постоянного права на транзит грузов через Россию. Большая часть грузов доставлялась в Афганистан через территорию Пакистана, регулярно подвергаясь нападению местных экстремистских группировок.
По итогам двухдневной встречи военные министры выпустили совместную декларацию. В документе главы оборонных ведомств стран - членов альянса, в частности, подчеркнули "потенциал сотрудничества со своими партнерами, включая Россию, в области ПРО".
Министры также подтвердили, что продолжают поддерживать суверенитет и территориальную целостность, а также евроатлантические устремления Грузии. Они поддержали Грузию в ее стремлении проводить необходимые военно-политические реформы.









В связи с дестабилизацией обстановки в Таджикистане и отсутствием со стороны Душанбе ясной информации о том, против кого именно уже две недели ведут полномасштабную боевую операцию правительственные войска в Раштской долине, специалисты анализируют возможности и резервы противников власти Эмомали Рахмона. В этом контексте американский журнал Newsweek сообщил о том, что в республику в конце 2009 года из Афганистана перешли от 70 до 150 боевиков ИДУ и "Талибана".

Издание указало на причину этого события: боевики базировались в пакистанской Зоне племен, граничащей с территорией Афганистана, однако якобы вынуждены были уйти оттуда из-за массированных атак американской авиации, в последнее время резко усилившей интенсивность "точечных ударов" по местам дислокации их групп на территории Пакистана. Со ссылкой на источник в движении "Талибан" Newsweek описывает механизм прихода боевиков в Таджикистан - сначала в конце зимы 2009 года туда проложили маршрут небольшие группы таджиков и узбеков, а затем по этим маршрутам двинулись более крупные отряды из близкого Кундуза и из более удаленного Пакистана.

Для членов ИДУ ("Исламское движение Узбекистана"), после начала военной операции в Афганистане оказавшихся на территории Пакистана, Таджикистан как оперативное пространство хорошо известен. Там, как не раз утверждали различные эксперты по безопасности, сохранились схроны и прочая инфраструктура, характерная для ячеек исламских боевиков, организованных по сетевому принципу. Согласно данным пакистанских властей, именно в Таджикистане наряду с Афганистаном ИДУ имела свои основные базы до начала афганской кампании НАТО 7 октября 2001 года.

Да и возвращение в родные края для боевиков из Центральной Азии - явление привычное. Так, пресловутый Мулло Абдулло - тот самый полевой командир таджикской вооруженной оппозиции, отряд которого сейчас вроде бы стараются разгромить в Раштском районе силы правительства, - в 2009 году, но не зимой, а еще раньше, в мае, вернулся в Таджикистан из Афганистана.

О том, что эта миграция осуществилась, причем с большим успехом для талибов, говорит следующее сообщение, обнародованное афганскими СМИ: на этой неделе депутаты нижней палаты парламента Афганистана выразили обеспокоенность в связи с резким ухудшением обстановки на севере страны.

При этом значение северных провинций Афганистана и прилегающих к ним государств Центральной Азии как для НАТО, так и для ее противников с каждым днем возрастает. Маршрут снабжения войск коалиции через Пакистан, по которому, по данным, приводимыми СМИ Германии, армия коалиции в Афганистане получает пока три четверти грузов, становится все более опасным для колонн, движущихся по нему. Причина этого, судя по поступающим из Пакистана сообщениям, напрямую связана все с той же резкой активизацией ракетно-бомбовых ударов, наносимых США по объектам в Пакистане.

Под американскими бомбами погибли военнослужащие пакистанской армии. В СМИ появилась информация о том, что Вашингтон, недовольный низкой активностью Исламабада в искоренении местных талибов из группировки Хоррани, фактически открыто дал понять руководству Пакистана, что более не рассматривает его в качестве союзника. Тем более что новая стратегия администрации США, носящая название "АфПак", как раз предусматривает ведение афганской военной кампании вкупе с операциями в Пакистане.


В ответ Исламабад закрыл главный транспортный узел Торхам, через который в Афганистан направлялись войскам НАТО грузы, в первую очередь ГСМ. А талибы, как по сигналу, совершили ряд успешных нападений на колонны, пошедшие в объезд Торхама. В среду, 6 октября, были сожжены более 20 грузовиков, в четверг, 7 октября, последовала очередная атака, успешная с точки зрения талибов. По данным пакистанской полиции, были сожжены более 50 грузовиков, направлявшихся с грузами для НАТО в Афганистан.

Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заявил, что Исламабад не ограничится вербальным выражением протеста в связи с ударами ВВС США по территории суверенного Пакистана, а делами будет продолжать убеждать США, что к нему лучше относиться как к союзнику, а не как к противнику.

А авторитетный пакистанский специалист по безопасности Талат Масуд видит в нынешних событиях опаснейший сигнал, что США и НАТО де-факто расширяют фронт военных действий, включая в него помимо Афганистана и Пакистан.

Но если Пакистан становится территорией войны, то он теряет возможность служить путем для тылового обеспечения войск НАТО. И тогда северные транспортные маршруты, ведущие в Афганистан, должны стать основными. Именно это, а не удары авиации США, в первую очередь побуждает талибов и их союзников укреплять позиции на севере Афганистана и на граничащих с ним территориях соседних стран, замыкая на так называемой "дуге кризиса" (или "дуге нестабильности") участок между Пакистаном и Таджикистаном.*****

-----
* http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1261045140
** http://www.moonofalabama.org/2008/08/fuel-for-war-in.html
*** http://www.moonofalabama.org/2008/03/tanker-fuel-att.html
**** http://temi.repubblica.it/limes-heartland/border-wars/1328
***** http://www.dw-world.de/dw/article/0,,6090799,00.html


счетчик посещений contador de visitas sexsearchcom
 
 
sexads счетчик посетителей Культура sites
© ArtOfWar, 2007 Все права защищены.